Нам всё время с экранов телевизора и в интернете говорят, что типа всё «непопулярное» — это требования МВФ. И если не будем выполнять, то нам не дадут кредита, а без кредита будет дефолт. Так что такое сотрудничество Украины с МВФ?
Мы неоднократно слышали перед выборами, что Нафтогаз — это компания, которая ничего не производит, ничего не добывает, ничего не транспортирует, а только перепродаёт со своей «накруткой» энергоносители. И все твердят перед выборами, что эту компанию надо ликвидировать, но как только приходят к власти, то начинают её «реорганизовывать». 🙂
Вот и нынешняя власть подписала на продолжение работы этой «прокладки» а на самом деле «кормушки».
Вот цитата из пресс-релиза договора между Украиной и МВФ.
Официальные органы планируют устранить крупные квазифискальные убытки «Нафтогаза» к 2017 году за счет проведения смелых мер по увеличению тарифов, повышению коэффициентов собираемости платы и коренной реорганизации компании.
(страница 2 договора с МВФ)
Я не увидел в этом документе, что необходимо в кратчайшие сроки подымать уровень жизни украинцев, зарплаты и т.д. А вот про то, что надо увеличить тарифы и повысить собираемость денег от населения — там чётко прописано.
Понятно, что это ещё не сам договор, а некая «декларация о подписании и там обозначены условия договора не полностью.
Гораздо интересней «технические» документы таких договоров.
Вот к примеру цитаты из меморандума МВФ с Министерством финансов Украины.
Для обмеження впливу збільшення мінімальної зарплати на вартість праці що може підірвати конкурентоспроможність в той час коли це зростання є все ще слабким, ми будемо відокремлювати колективні угоди від мінімальної зарплати.
(страница 14 меморандума)
Как я перевёл написанное для себя: Так как мы продаём часть продукции за рубеж дешевле чем на внутренний рынок, и если подымать зарплаты, то мы меньше наварим т.к. наша продукция станет «не конкурентоспособной». Вот мне интересно как Польша может продавать нам сало по 25 грн. за килограмм и быть в прибыли, а наши агрохолдинги даже по 50 грн. за килограмм считают это не выгодным для себя. Ну конечно зачем получать прибыль 100% если можно получить 200 % прибыли 🙂
Ну и отделение минималки в колдоговорах дают волю работодателю вообще не подымать зарплаты а платить по минимуму дабы не нарушать Закон.
скасування застарілих норм, які обмежують можливості роботодавця коригувати зайнятість залежно від умов праці, а також, обмеження діапазону «захищених» категорій працівників до кінця грудня 2018 р..
(страница 14 меморандума)
Отмену «вредных условий труда» уже почти все почувствовали даже не дожидаясь декабря 2018 г.
Риторический вопрос; — Это тоже МВФ вспомнило, что у нас есть такие надбавки к зарплате или наши подсказали им?
Ми будемо утримуватися від будь-яких істотних урізань податків та не будемо пропонувати нових звільнень від оподаткування та схем амністування. Ми значно посилимо вимоги до режиму спрощеного оподаткування, який створює суттєву прогалину в нашій системі оподаткування, з 1 січня 2018 року. Ми будемо також утримуватися від запровадження пільгового оподаткування – за винятком місцевих податків на майно — для компаній, які працюють в індустріальних зонах. Для того, щоб ми ефективно проводили гармонізацію обліку та платежів єдиного соціального внеску та податку на доходи фізичних осіб, ми представимо до Верховної Ради проекти законів для прийняття до кінця квітня 2017 р. Ми легалізуємо видобуток бурштину та азартні ігри, що сприятиме додатковим надходженням до бюджету, не пізніше ніж у 2018 році.
(страница 15 меморандума)
Но ведь «упрощенцы» — это мелкий бизнес. И ему никаких поблажек и льгот. Ну а для «крупняка» есть оффшоры. Заплатил 1000 — 2000 долларов в год и спи спокойно.
Ми розпочнемо середньострокову програму скорочення зайнятості у державному секторі і плануємо скоротити кількість працюючих у бюджетній сфері (за винятком військових) на принаймні 4 відсотки до кінця 2017 року, і ще на 10 відсотків до кінця 2019 року.
(страница 18 меморандума)
Бюджетники в захвати от таких инициатив. Контейнеры на рынке 7 км. пополнятся тысячами бюджетников.
Ми продовжимо свої зусилля з підвищення адресності соціальної допомоги, посилимо стимулювання домогосподарств до ощадливості та продовжимо здійснювати видатки в межах бюджетних лімітів. З цією метою ми знизили норми споживання з 5.5 до 5.0 м3 на 1 кв.м. для індивідуального опалення, і з 65 до 51 кВт/г за 1 кв.м. електроенергії, що використовується для індивідуального опалення, і з 0.0548 до 0.0431 Гкал на 1 кв.м. для централізованого опалення, починаючи з 1 травня 2017
(страница 20 меморандума)
Оказывается, что когда снижали нормы потребления это обо мне заботились, чтобы я стал более бережливым и экономным.
А я придурок подумал, что это чтобы я и моя мама пенсионерка стала больше платить за квартиру.
Низкий Вам поклон за заботу о нас. Вы нас научите быть бережливыми и экономными.
Ми також щопівроку коригуватимемо ціни на газ внутрішнього видобутку, починаючи з 1 квітня 2017 р. з тим, аби його ціна залишалася паритетною до ціни імпортованого газу.
(страница 21 меморандума)
А это вообще перл. С какого перепугу наш газ внутрішнього видобутку должен стоить как импортный?
Вы наверное все заметили, что про газ внутрішнього видобутку вся наша «политэлита» замовкла.
продаж землі, що знаходиться в державній та приватний власності
(страница 25 меморандума)
Ну земля уже и так почти вся продана. Осталось только узаконить.
Ми підтверджуємо свої зобов’язання щодо приватизації ПАТ «Одеський припортовий завод» та вживатимемо необхідних заходів, включно з врегулюванням ідентифікованих балансових недоліків, для залучення авторитетних міжнародних інвесторів та завершення його приватизації у першій половині 2017 р. Паралельно, ми ініціюватимемо приватизацію великої кількості ДП, визначених для приватизації до кінця вересня 2017 р.: ПАТ «Центренерго», «Турбоатом», чиї частки були вже переведені до ФДМУ, та регіональні енергорозподільчі компанії, обленерго, чиї частки будуть переведені до ФДМУ до кінця квітня 2017 р. Аналогічним чином, ми очікуємо затвердження законодавства, яке дозволить повну приватизацію ДП «Укрспирт», державного виробника алкоголю в Україні, до складу якого входить близько 150 пов’язаних ДП, до кінця березня 2017 р., з тією метою, щоб конкурсний продаж був завершений до кінця вересня 2017 р.
(страница 27 меморандума)
И больше продать уже будет нечего.
Ну и вот сам технический меморандум (скачать) на который ссылаются в документах выше.
Основной массы взятых на себя обязательств там нет.
Прочитав эти три документа я сделал для себя вывод, что наше правительство дурит не только нас, но и МВФ.
Приблизительно даже догадываюсь для чего они это делают.